Советский клубный футбол. История чемпионатов страны. Ч. 4
История спорта , СССР в Довоенный период (1922-1941) , Юшников А.В.
14.09.2017 07:47
“Ты помнишь, как все начиналось…”
(I чемпионат СССР, весна 1936 года)

(Продолжение)

Турнир продолжился без всяких пауз и уже 10 июня состоялся первый матч 4 тура, в котором “Спартак” принимал ленинградское “Динамо” и добился убедительной победы со счетом 6:1, ведя 4:0 уже к перерыву.
На следующий день тур завершился, “Красная Заря” уступила дома своему конкуренту “за выживание”, “Локомотиву” со счетом 1:2, а ЦДКА, играя в Москве, сенсационно проиграл киевлянам со счетом 1:6. Таким образом, московское “Динамо”, даже пропуская матч, сохранило за собой 1-е место с 9 очками, став теперь уже безоговорочным лидером чемпионата. На 2-е место вышли киевляне с 8 очками, а ЦДКА и “Спартак” стали делить 3-4 место с 7 очками. Далее шли ленинградские клубы, у которых было по 6 очков и замыкал турнирную таблицу “Локомотив”, в активе которого было всего 5 очков, правда после 3-х игр, тогда как их конкуренты из Ленинграда сыграли по 4 матча.
5-й тур пропускали киевляне. 16 июня свои матчи сыграли 4 команды, московское “Динамо” дома весьма убедительно и вполне ожидаемо победило “Красную зарю” со счетом 5:1, а ленинградское “Динамо” и ЦДКА разошлись миром, 1:1. Матч вошел в историю как первый ничейный матч в рамках клубных чемпионатов СССР, причем “динамовцы” вели в счете, но во 2-м тайме не удержали победу.
17 июня состоялся завершающий матч 5-го тура, “Локомотив” принимал “спартаковцев” и вполне ожидаемо уступил со счетом 0:2.
Итак, после 5 туров на первом месте, упрочив лидерство, оставалось московское “Динамо” с 12 очками из 12 возможных, на 2-е место вышел “Спартак” с 10 очками, на 3-е место вышли армейцы с 9 очками, оттеснив на 4-е место киевлян, догнав их по количество сыгранных матчей и обогнав по количеству очков...Замыкал турнирную таблицу “Локомотив” с 6 очками, но имевший неплохие шансы подняться выше, т.к. свой матч он уже пропустил, а ленинградским клубам это еще только предстояло.